Користувальницькькі налаштування

Налаштування сайту


jabber

Розбіжності

Тут показані розбіжності між вибраною ревізією та поточною версією сторінки.

Посилання на цей список змін

Both sides previous revision Попередня ревізія
Наступна ревізія
Попередня ревізія
jabber [2014/06/26 10:54]
wombat [Модули]
jabber [2016/02/28 12:15]
wombat [Модули]
Рядок 60: Рядок 60:
 После этого Jabber-сервер готов к запуску. Однако,​ такой сервер работает только по незащищённому соединению,​ и большинство современных jabber-клиентов будут сообщать пользователю об этом. Чтобы использовать защищённое соединение,​ нужно [[http://​prosody.im/​doc/​certificates | создать и настроить SSL-сертификат]] для нашего сервера. После этого Jabber-сервер готов к запуску. Однако,​ такой сервер работает только по незащищённому соединению,​ и большинство современных jabber-клиентов будут сообщать пользователю об этом. Чтобы использовать защищённое соединение,​ нужно [[http://​prosody.im/​doc/​certificates | создать и настроить SSL-сертификат]] для нашего сервера.
  
-**3.** Создать свой **SSL-сертификат** можно (независимо от версии Prosody) следующим образом:​+**3.** Создать свой **SSL-сертификат**((Самоподписанный сертификат по умолчанию не считается доверенным большинством программ,​ поэтому они будут выдавать запрос на его подтверждение. Можно получить доверенный SSL-сертификат для своего домена бесплатно -- см. [[https://​letsencrypt.readthedocs.org/​en/​latest/​intro.html | Let’s Encrypt ]])) можно (независимо от версии Prosody) следующим образом:​
  
   openssl req -new -x509 -days 365 -nodes -out "​wombat.org.ua.crt"​ -keyout "​wombat.org.ua.key"​   openssl req -new -x509 -days 365 -nodes -out "​wombat.org.ua.crt"​ -keyout "​wombat.org.ua.key"​
Рядок 286: Рядок 286:
 ==== Модули ==== ==== Модули ====
  
-=== announce ​===+Чтобы включить использование какого-либо дополнительного модуля Prosody, нужно в файле конфигурации указать его: 
 + 
 +<​code>​ 
 +modules_enabled ​
 +    "​announce";​ 
 +    "​motd";​ 
 +    "​carbons";​ 
 +}; 
 +</​code>​ 
 + 
 + 
 +=== Встроенные === 
 + 
 +== announce ​==
  
 Модуль "​announce"​ позволяет отправлять сообщение всем подключённым пользователям от имени администратора сервера. Для этого администратор должен отправить сообщение по адресу ''​host/​announce/​online''​. Модуль "​announce"​ позволяет отправлять сообщение всем подключённым пользователям от имени администратора сервера. Для этого администратор должен отправить сообщение по адресу ''​host/​announce/​online''​.
Рядок 294: Рядок 307:
   wombat.org.ua/​announce/​online   wombat.org.ua/​announce/​online
  
-===  motd ===+==  motd ==
  
 Модуль "​motd"​ (от "​**M**essage **O**f **T**he **D**ay"​) позволяет автоматически отсылать сообщение сервера пользователю,​ когда тот входит в сеть. Модуль "​motd"​ (от "​**M**essage **O**f **T**he **D**ay"​) позволяет автоматически отсылать сообщение сервера пользователю,​ когда тот входит в сеть.
Рядок 307: Рядок 320:
 </​code>​ </​code>​
  
 +=== Сторонние ===
 +
 +Сущствует много сторонних модулей для Prosody. Посмотреть список можно по адресу:​ http://​modules.prosody.im
 +
 +Чтобы [[https://​prosody.im/​doc/​installing_modules#​prosody-modules | установить]] какой-либо из них, нужно скачать архив с модулями,​ распаковать его, а затем скопировать нужный модуль в каталог ''/​usr/​lib/​prosody/​modules/''​.
 +
 +В официальной документации предлагается для скачивания папки с модулями воспользоваться командой
 +
 +  hg clone https://​hg.prosody.im/​prosody-modules/​ prosody-modules
 +
 +но если у вас не установлен клиент Mercurial (команда ''​hg''​) и вам неохота его устанавливать,​ то папку можно скачать архивом,​ зайдя на сайт https://​hg.prosody.im/​prosody-modules , нажав на ссылку ''​files'',​ а затем на ссылку ''​gz''​.
 +
 +Например,​ для модуля ''​carbons''​ эта последовательность действий может выглядеть так:
 +
 +  wget https://​hg.prosody.im/​prosody-modules/​archive/​40056a27f394.tar.gz
 +  tar -xvf 40056a27f394.tar.gz
 +  sudo cp prosody-modules-40056a27f394/​mod_carbons/​mod_carbons.lua /​usr/​lib/​prosody/​modules/​
 +
 +  ​
 ===== Jabber-сервер на 443 порту ===== ===== Jabber-сервер на 443 порту =====
  
jabber.txt · В останнє змінено: 2016/02/28 12:15 by wombat