Користувальницькькі налаштування

Налаштування сайту


graphics

Це стара версія документу!


Компьютерная графика

Форматы

SVG

Открытый формат векторной графики. Позволяет встраивать растровое изображение или ссылку на него.

EPS

Следует избегать сочетания векторной и растровой графики в одном файле. В этом случае размер файла сильно возрастает.

PDF

Формат PDF позволяет очень эффективно хранить в одном файле векторные и растровые изображения одновременно. При этом размер файла относительно невелик.

JPEG

Позволяет хранить только растровые изображения. Хорошо подходит для изображений, имеющих много цветов и оттенков.Не поддерживает прозрачности.

PNG

Только для растровых изображений. Поддерживает прозрачность (альфа-канал). Если изображение имеет мало цветов и оттенков (например, чёрно-белая схема), файлы получаются маленького объёма.

Программы

Редакторы

Векторной графики

Inkscape – Очень мощный редактор векторной графики.

Растровой графики

GIMP – Мощный редактор растровой графики с большим количеством функций.

Gimphoto – Редактор фотографий, представляющий собой модификацию GIMP с целью приблизить его внешне к PhotoShop. Авторы утверждают, что это облегчает переход пользователей, привыкших к интерфейсу PhotoShop, на свободное ПО.

UFRaw – Программа для работы с изображениями в RAW-формате цифровых фотоаппаратов. Может использоваться как сама по себе, так и в качестве надстройки к GIMP.

RawTherapee – Программа для обработки изоражений в RAW-формате. Она не является редактором растровой графики типа GIMP или PhotoShop, а ориентирована именно на окончательную обработку фотографий. По словам авторов, это одна из мощнейних программ для этих целей.

digiKam – Программа для удобной организации фотографий, предоставляющая также и ряд функций по редактированию, типичных для задач обработки фотографий.

darktable – Программа для организации фотографий, предоставляющая ряд функций по их редактированию, в том числе для RAW-формата.

Paint.NET – Редактор растровой графики для Windows.

Hugin – Программа для “склейки” панорам из нескольких отдельных снимков.

Другие

Imagemagick – Набор консольных (для командной строки) инструментов для разнообразных операций с изображениями.

graphics.1455572191.txt.bz2 · В останнє змінено: 2016/02/15 23:36 by wombat