Користувальницькькі налаштування

Налаштування сайту


graphics

Розбіжності

Тут показані розбіжності між вибраною ревізією та поточною версією сторінки.

Посилання на цей список змін

Наступна ревізія
Попередня ревізія
graphics [2014/12/19 14:54]
wombat створено
graphics [2016/02/16 10:39] (поточний)
wombat [Редакторы] удалена ссылка на Paint.NET
Рядок 1: Рядок 1:
 ====== Компьютерная графика ====== ====== Компьютерная графика ======
  
-===== SVG =====+===== Форматы ​===== 
 + 
 + 
 +==== SVG ====
  
 Открытый формат векторной графики. Позволяет //​встраивать//​ растровое изображение или //​ссылку//​ на него. Открытый формат векторной графики. Позволяет //​встраивать//​ растровое изображение или //​ссылку//​ на него.
  
-===== EPS =====+==== EPS ====
  
 Следует избегать сочетания векторной и растровой графики в одном файле. В этом случае размер файла сильно возрастает. Следует избегать сочетания векторной и растровой графики в одном файле. В этом случае размер файла сильно возрастает.
  
-===== PDF =====+==== PDF ====
  
 Формат PDF позволяет очень эффективно хранить в одном файле векторные и растровые изображения одновременно. При этом размер файла относительно невелик. Формат PDF позволяет очень эффективно хранить в одном файле векторные и растровые изображения одновременно. При этом размер файла относительно невелик.
  
-===== JPEG =====+==== JPEG ====
  
 Позволяет хранить только растровые изображения. Хорошо подходит для изображений,​ имеющих много цветов и оттенков.Не поддерживает прозрачности. ​ Позволяет хранить только растровые изображения. Хорошо подходит для изображений,​ имеющих много цветов и оттенков.Не поддерживает прозрачности. ​
  
-===== PNG =====+==== PNG ====
  
 Только для растровых изображений. Поддерживает прозрачность (альфа-канал). Если изображение имеет мало цветов и оттенков (например,​ чёрно-белая схема),​ файлы получаются маленького объёма. Только для растровых изображений. Поддерживает прозрачность (альфа-канал). Если изображение имеет мало цветов и оттенков (например,​ чёрно-белая схема),​ файлы получаются маленького объёма.
 +
 +===== Программы =====
 +
 +==== Редакторы ====
 +
 +=== Векторной графики ===
 +
 +[[https://​inkscape.org | Inkscape]] -- Очень мощный редактор векторной графики.
 +
 +=== Растровой графики ===
 +
 +[[http://​www.gimp.org/​ | GIMP]] -- Мощный редактор растровой графики с большим количеством функций.
 +
 +[[http://​www.gimphoto.com/​ | Gimphoto]] -- Редактор фотографий,​ представляющий собой модификацию GIMP с целью приблизить его внешне к PhotoShop. Авторы утверждают,​ что это облегчает переход пользователей,​ привыкших к интерфейсу PhotoShop, на свободное ПО.
 +
 +[[http://​ufraw.sourceforge.net/​index.html | UFRaw]] -- Программа для работы с изображениями в RAW-формате цифровых фотоаппаратов. Может использоваться как сама по себе, так и в качестве надстройки к GIMP.
 +
 +[[http://​rawtherapee.com/​ | RawTherapee]] -- Программа для обработки изоражений в RAW-формате. Она не является редактором растровой графики типа GIMP или PhotoShop, а ориентирована именно на окончательную обработку фотографий. По словам авторов,​ это одна из мощнейних программ для этих целей.
 +
 +[[https://​www.digikam.org/​ | digiKam]] -- Программа для удобной организации фотографий,​ предоставляющая также и ряд функций по редактированию,​ типичных для задач обработки фотографий.
 +
 +[[http://​www.darktable.org/​ | darktable]] -- Программа для организации фотографий,​ предоставляющая ряд функций по их редактированию,​ в том числе для RAW-формата.
 +
 +[[http://​hugin.sourceforge.net/​ | Hugin]] -- Программа для "​склейки"​ панорам из нескольких отдельных снимков.
 +
 +==== Другие ====
 +
 +[[https://​imagemagick.org | Imagemagick]] -- Набор консольных (для командной строки) инструментов для разнообразных операций с изображениями.
 +
 +
  
graphics.1418993668.txt.bz2 · В останнє змінено: 2014/12/19 14:54 by wombat